Форум хакеров / Взлом и безопасность / Торговля и услуги  

Вернуться   Форум хакеров / Взлом и безопасность / Торговля и услуги > Разное > Статьи

Статьи Материалы о взломе и безопасности. Статьи на хакерскую тематику.

Обучение взлому почты и соцсетей ddos от Барбадоса
Реклама на форуме. Тарифы на рекламу. Реклама на форуме хакером. Расценки на рекламу.

ГАРАНТ ФОРУМА | ЗАЩИТА СДЕЛОК       ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ НА ФОРУМЕ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 22:57   #1
Alexander_White
Мутная личность

Сообщение Вторая жизнь для Dlink DIR3-300

Появилась на днях пара свободных часов и я решил покопать интернет в поисках ПО для стареньких DIR-300, которых у меня завалялось достаточное количество (а именно 9 штук). И не смотря на убогость большинства из них (модель B1, мануал работает только на DLink DIR-300 B1, B2,B3, B4, B5, B6, B7) я решил не сдаваться. Моей целью было настроить данные аппараты для работы в режиме клиента, дабы подключить большое количество пк используемых у меня, с целью исключить огромное количество проводов раскинутых по рабочему пространству моей квартиры. Итак теперь перейдем к делу, руководство опишу пошагово, для новичков, так как опытные люди смогут настроить работу ПО и без моей помощи)
1. качаем отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] файл нашей прошивки.
2. Открываем настройки роутера (чаще всего они доступны по адресу 192.168.0.1 который нужно открыть в браузере, при этом предварительно подключиться к нашему роутеру с помощью кабеля.) Если по адресу 192.168.0.1 настройки не доступны, смотри на обратной стороне роутера адрес: это также может быть 192.168.1.1 (Во время настройки столкнулся с проблемой, браузер попросту не открывал настройки роутера подключенного по кабелю, если у вас подобная проблема решение: на вашем ПК к которому подключен модем заходим в "Центр управления сетями и общим доступом", переходим в "Изменение параметров адаптера" ПКМ по вашему кабельному соединению, "Свойства" потом "Протокол версии 4 (TCP/IPV4), "Свойства", использовать следующий IP адрес, и вводим 192.168.0.10 (если на роутере меню доступно по адресу 192.168.0.1) либо 192.168.1.10 (если адрес подключения указан 192.168.1.1) маска 255.255.255.0 (в любом случае) Сохраняем.
3. В настройках роутера водим логин и пароль (по умолчанию логин=admin пароль=admin (либо отсутствует)
4. Далее 3 варианта развития событий (зависит от ПО установленного в роутере, распишу про каждый в отдельности:
Если меню серого цвета, без оранжевых вставок:
1 Нажмите на «Расширенные настройки».
2 В пункте «Система» кликнете стрелку вправо, потом «Обновление ПО»
3. Укажите файл прошивки, скачанный ранее.
4. Нажмите кнопку «Обновить».
5. Дождитесь окончания прошивки
Если меню белого цвета:
1. Нажмите на «Настроить вручную».
2. Потом «Система»
3. Далее «Обновление ПО»
4. Укажите файл прошивки, скачанный ранее.
5. Нажмите кнопку «Обновить».
6. Дождитесь окончания прошивки
Если меню серого цвета с оранжевыми вставками:
1. Нажмите на верхнее меню «Техническое обслуживание» («Maintenance»)
2. Выберите пункт «Обновление ПО»(«Firmware») в левом меню.
3. В разделе «Обновление прошивки»(Update Setting») нажмите «Обзор» и выберите файл с прошивкой.
4. Дождитесь окончания прошивки

Если вариант не сработал тогда пробуем через краш мод: Выключаем роутер из розетки, зажимаем срепкой кнопку "Reset" на вашем роутере и включаем в сеть, кнопку "Reset" не отпускаем в течении 20 секунд после включения (должен мигать значок питания) заходим по адресу настроек в роутере и выбираем файл прошивки, дожидаемся окончания установки.

5. После обновления прошивки роутера для подключения к вашему WI-FI в режиме клиента выполняем следующие действия:
1. Заходим в настройки роутера (у новой прошивки адрес подключения 192.168.1.1) (если во время настройки столкнулся с проблемой о которой я говорил выше, браузер попросту не открывал настройки роутера подключенного по кабелю, заходим в "Центр управления сетями и общим доступом", переходим в "Изменение параметров адаптера" ПКМ по вашему кабельному соединению, "Свойства" потом "Протокол версии 4 (TCP/IPV4), "Свойства", использовать следующий IP адрес, и вводим 192.168.1.10 маска 255.255.255.0
2.Выбираем вкладку "Administration", ищем раздел "Language Selection" и выбираем "Русский" и жмем кнопку "Save"
3. Заходим в раздел "WIFI", подраздел "Основные настройки" и выбираем там режим "Клиент", жмем "Сохранить"
4. Переходим в подраздел "Безопасность" в том же разделе "WIFI" (Обращаю внимание так как там есть отдельная вкладка "Безопасность" но она пока что нам не нужна.) и вводим настройки безопасности идентичные настройкам той WIFI сети к которой будем подключаться (В моем случае это были "WPA2 Personal" Алгоритмы "AES" и собственно мой пароль (повторюсь, пароль должен быть точно такой же как на WIFI сети к которой будем подключаться), жмем "Сохранить", "Применить".
5. Переходим в раздел "Статус" подраздел "WLAN" и в самом низу страницы "Обзор бесп. сетей", далее находим в выпадающем списке нашу сеть и жмем "Присоединить".
6. Переходим в раздел "Безопасность" подраздел "Брандмаузер" и в первом же окне "Защита с помощью брандмауэра" жмем "Отключить" после чего "Сохранить", "Применить".
7. Если во время настройки столкнулся с проблемой о которой я говорил выше, браузер попросту не открывал настройки роутера подключенного по кабелю или пк к которому вы в последствии подключили роутер не выходит в сеть: заходим в "Центр управления сетями и общим доступом", переходим в "Изменение параметров адаптера" ПКМ по вашему кабельному соединению, "Свойства" потом "Протокол версии 4 (TCP/IPV4), "Свойства", "Получить IP адрес автоматически".

Ну вот и все, если все сделано правильно, то ваш старенький DLlink DIR-300 работает в режиме клиента от вашей беспроводной сети, остается подключить его кабелем к нужному пк и готово. Если ваш WIFI роутер находится далеко от приемника то можно дополнительно зайти в раздел "WIFI" подраздел "Дополнительно" найти пункт "Мощность передатчика" и увеличить мощность (по умолчанию установленно 71mW, максимальная мощность 251mW)
В итоге после пары часов танцев с бубном я получил 9 весьма неплохих роутеров с режимом клиента с минимальной потерей скорости (а если быть точнее то потеря скорости при максимальной мощности приемника ниже чем у моего Macbook Air.)

P.S. для опытных пользователей, команда ping в командной строке показала задержку передачи от приемника к вещателю (на максимальной мощности обоих в режиме 802.11 N 20/40- Мгц, вещатель:Asus RT-N12 VP приемник: DLink DIR-300 H/W B1) 1ms с учетом расстояния около 9 метров, и наличия между ними 3 бетонных перекрытий (wifi находится на три этажа выше, живу и работаю в 2 разных квартирах), что говорит о том что данный метод можно использовать для передачи сигнала на большой площади, где один вещатель не покрывает всю пользовательскую зону (к сожалению работоспособность WDS не проверил, но данная функция в прошивке есть)
Так же данный мануал пригодится опытным пользователям, так как данная прошивка имеет очень много полезных функций недоступных в родной прошивке DIR 300, прошивка представляет собой неплохое ПО для старенького DLinka.

P.P.S. Статья моя, а прошивка найдена на просторах рунета, хотя найти ее было достаточно проблемно, но не так болезненно как разжевать процесс прошивки таким простым языком, еще и в таких простейших шагах, но лучше так, чем миллион вопросов о том как решить те или иные проблемы новичков

P.P.P.S. Кстати я не несу ответственность если из-за вашей рукожопости роутер был умерщвлен в состояние пластиковой коробки с антеной, мануал рабочий и проверен лично. В любом случае если роутер был убит неопытными действиями либо несовместимостью прошивки, то ищем в интернете родную прошивку и ставим ее через краш мод (в статье есть информация о том как это делать).

Последний раз редактировалось Alexander_White; 19.01.2017 в 20:15.
Alexander_White вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dir-300, dir300 прошивка, dlink, dlink прошивка, прошивка роутера

Опции темы
Опции просмотра